Как разрешить спор между собственниками домовладения и земельного участка в случае отсутствия проживания и прописки

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая, два собственника домовладения и земельного участка у каждого по 1/2. Договорились продавать, но в силу различный обстоятельств пока не получается. При этом один из собственников проживает и прописан, второй не проживает и не прописан. Второй собственник начинает угрожать вселением квартирантов и требовать деньги за пользование своей частью. Как быть? Возможно ли отделится и остаться в своей части домовладения, провести межевание и даёт ли преимущество прописка по адресу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Откуда квартиранты, если проживает один из собственников? Сдавать долю в аренду невозможно. Требовать компенсацию за пользование части имущества с проживающего собственника имеет право.

Собственники могут соглашением (или в судебном порядке) разделить дом на две части, но юридичски это будет многоквартирный дом, а назначение земельного участка изменится с ИЖС на "для эксплуатации МКД".

Здравствуйте! Ну сдать квартиру тем более часть невозможно ни как вопрос в том если вы уже договорились продавать эта сделка с долями она нотариальная я бы вам посоветовал очно с этим вопросом к юристу обратиться.