Как разделить земельный участок на несколько долей с сохранением общей части - возможно ли без сервитута?

• г. Москва

Есть земельный участок находящийся в долевой собственности. На нем 5 собственников. Имеются фактически сложившиеся правила пользования. Возможно ли выделить каждому собственнику по части участка, при этом сохранив часть земельного участка (вход на земельный участок и проход к земельному участку каждого собственника) в долевой собственности, без оформления сервистута?

Ответы на вопрос (2):

Без оформления сервитута это как вы себе представляете?

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас Вася. Да можно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Есть земельный участок с домовладением и придомовыми строениями, находящийся в долевой собственности у двух собственников. Имеется судебное решение об определении порядка пользования земельным участком, где сказано, что одно из строений - гараж находится в пользовании у одного собственника. При этом по факту этот гараж находится на доле земельного участка другого собственника. Может ли второй собственник потребовать через суд снести гараж?

Правомерны ли действия администрации?

На земельном участке, предоставленном в аренду сроком на 5 лет Департаментом недвижимости города моему знакомому – собственнику части нежилых помещений в многоэтажном здании, он поставил шлагбаум. В результате чего собственники других нежилых помещений лишились возможности подъезда к зданию на транспорте. Знакомый – арендатор земельного участка - предложил всем собственникам нежилых помещений в здании заключить с ним договор об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, проходящей по земельному участку. Собственники нежилых помещений отказались от заключения с ним договора об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, так как подобное соглашение следует заключать с собственником земельного участка.

После чего он направил всем собственникам нежилых помещений проект договора, в котором в качестве лиц, предоставляющих в пользование земельный участок и дорогу, проходящую по земельному участку, были указаны Департамент недвижимости города и знакомого – арендатор.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Прошу ответить на следующий вопрос.

Произведён раздел (с официальной регистрацией в государственных органах) земельного участка, принадлежавшего двум собственникам на праве общей долевой собственности, на два самостоятельных земельных участка. При этом границы между этими участками проходят как раз по середине дома и делят дом пополам на две равные части.

2/5 дома принадлежит мне как собственнику, а другая - 3/5 части дома принадлежит другому собственнику, т. е. часть дома другого собственника находится на моём участке. Предстоит реальный раздел дома. Разрешает ли закон, чтобы часть дома другого собственника находилась на моём земельном участке? Как закон (земельный кодекс) регулирует подобную ситуацию?

Как понимать в этом свете статью 35 Земельного кодекса?

Имеется земельный участок, зарегистрированный на правах общей долевой собственности. В кадастровом паспорте земельного участка указано обременение: Через земельный участок осуществляется доступ при использовании в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, расположенных на земельном участке, доступ для неограниченного круга лиц к смежным земельным участкам.

Может ли собственник соседнего земельного участка требовать установления частного сервитута на этот земельный участок в целях обеспечения прохода и проезда через этот участок, а также в целях обеспечения эксплуатации водопроводных и канализационных сетей, проложенных через этот участок. Интересует сама возможность наложения частного сервитута на участок с уже имеющимися обременениями.

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

После раздела имущества дом и земельный участок оказались у разных собственников, дом не отражен на плане земельного участка, по земельному участку есть решение суда вступившее в законную силу об отсутствии обременнений. В данный момент собственник дома хочет установить серветут. Добился проведения экспертизы для подтверждения факта нахождения дома на земельном участке. Вопрос: может ли собственник дома добиться отмены решения суда об отсутствии обременения? Возможно ли получение части земельного участка под домом с собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственнику на праве общей долевой собственености принадлежит земельный участок и объект незавершенного строительства на этом участке. Собственник хочет подарит долю земельного участка и объекта незавершенного строительства несовершеннолетнему? Возможно ли это?

Частный дом находился в долевой собственности. Выделены доли в натуре, прекращено право общей долевой собственности на дом. Земельный участок под частным домом находится в долевой собственности. Имеются документы о праве собственности на землю в долях. Выделить доли на земельном участке не имеется возможности, так как получатся участки, не соответствующие минимальным допустимым нормам в нашем регионе. Следовательно, нужно определять порядок пользования общим участком. Имеется годами (более 20 лет) фактически сложившийся порядок пользования. Он будет учитываться при определении порядка пользования участком.

Исключает ли фактически сложившийся порядок пользования земельным участком учёт долей в праве на этот участок? Если нет, то как эти доли при определении порядка пользования будут учитываться?

Был произведен раздел жилого дома и земельного участка в целях прекращения общей долевой собственности на самостоятельные квартиры. Стороны договорились, что на часть вновь образованного земельного участка одного из собственников устанавливается постоянный сервитут для обеспечения прохода, проезда и других нужд собственнику вновь образованной второй квартиры и другого участка. Дочь с зятем собственника участка, на часть которого наложен сервитут, проживающие на настоящий момент в его квартире, стали оставлять на ночь на сервитутном участке автомобиль, тем самым сократив проход до величины менее метра, что затрудняет возможность прохождения собственника второй квартиры к своему участку (на участке собственника сервитутного участка имеется гараж, но им не пользуются, мотивируя тем, что там находятся на хранении вещи другой дочери собственника). На возмущения второго собственника отвечают, что для прохождения ему нужно стучать в дверь и просить убрать автомобиль, а потом, после прохода (проезда), его вновь поставят на сервитутный участок. Можно ли второму собственнику требовать обеспечения круглосуточного беспрепятственного обеспечения прохода (проезда), т.е. чтобы территория, обремененная сервитутом, всегда была свободна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение