Вопрос о взыскании денежных средств, уплаченных председателю МЕД, не являющемуся собственником

• г. Москва

Вопрос: У нас председатель МЕД не является собственником, ее давно избрали старшей, мы ей платим 60 рублей на протяжении многих лет, на основании Жилищного Кодекса она не может быть председателем. Получается, что люди платили 60 рублей постороннему лицу. Возможно ли взыскать денежные средства которые были ей уплачены? Ранее она работала по 1 ой доверенности собственника квартиры. Законны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вадим!

Если человек не уполномочен был получать денежные средства. Вы имеете право обратится письменно с претензией о возврате уплаченных денежных средств. В случае не получения ответа, неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, вы имеете право обратится с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств по основаниям как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

С уважением,

адвокат Попова Екатерина Вячеславовна