Работодатель отказался выплатить пособие по сокращению штата - можно ли обратиться в суд и восстановить свои права?

• г. Москва

Я была уволена по сокращению штата 28.01.2011 г., но работодатель не выплатил пособие за два месяца. Могу ли я сейчас обратиться в суд для восстановления моего нарушенного права. Сейчас работодатель говорит, что ничего мне не должен, т.к. я пропустила срок обращения в суд. Подскажите, так ли это? И если возможно, то укажите ссылку на закон.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С уважением

Доброго времени суток, Любовь!

Срок, отведенный законом для обращения в суд за защитой своего нарушенного права - 3 месяца. Срок прошел. Однако, в случае подачи Вами иска и если ответчик не заявит о пропуске срока, суд будет не вправе применить данное правило и вынесет решение не зависимо от пропуска срока.

Решать Вам!

С уважением.

Вы действительно пропустили такой срок (3 мес). И так работодатель Вам об этом говорит - он об этом знает и соответственно заявит на суде.