Возможно ли получение пенсии по потере кормильца детьми алиментщиков, скрывающихся более года, и какие документы для этого требуются?

• г. Сочи

Могут ли дети алиментщиков, скрывающихся больше года, получать пенсию по потере кормильца. Если да, то какие документы необходимо предоставить для ее оформления?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если в судебном порядке вы признаете путем подачи иска о том что отец ребёнка умер то можно оформить пенсию по потере кормильца и больше никак.

Могут обращайтесь в суд с иском об объявлении родителей ребенка безвестно отсутствующим., с решение м суда в отделение Пенсионного фонда.

Добрый день. Для начала нужно решение суда о признании отца безвестно отсутствующим, а с алементщиками это очень сложно. Существует законопроект которым предлагается урегулировать данный вопрос, но в настоящее время он еще не принят, к сожалению.

Здравствуйте,

Нет, не могут. Для получения такой пенсии должен быть установлен факт смерти (свидетельство о смерти или решение суда о признании умершим).