Как добится сноса самовольной постройки?

• г. Спасск-Дальний

Какой порядок сноса самовольной постройки администрацией городского поселения? Только судебный порядок?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. В любом случае снос любой самовольной постройки возможен только в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! При определённых условиях, предусмотренных законом, могут без решения суда.

Федеральный закон от 13.07.2015 № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“» (вступил в силу 15 сентября 2015 г.) дополнил норму, регулирующую правовой статус самовольных построек, новым положением. Так, п. 4 ст. 222 ГК РФ теперь предусмотрен внесудебный порядок принятия и приведения в исполнение решения органов местного самоуправления о сносе самовольных построек, при условии, что:

самовольная постройка создана или возведена на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей;

земельный участок, на котором находится самовольная постройка, расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.