Какие документы необходимо запросить у Продавца при покупке квартиры?

• г. Балашиха

Уважаемые, Юристы! Как Вы считаете, какие запросить у Продавца документы? 1. Заявление-Согласие от сына 18 лет о том, что он уведомлен и не против продажи отцом этой квартиры-нотариально заверен; 2. копия паспорта сына о прописке; 3.Свид-во о разводе; 4. Свид-во о смерти? Заранее, спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для начала уточните, Кто является собственником в квартире, если собственником в квартире является отец, то Согласие сына не требуется. Если сын не является собственником, то копию паспорта Вы не можете требовать. Вам нужно будет у них спросить справку о том, что в квартире никто не зарегистрирован.

Договор купля

Выбрала для покупки квартиру, а у Продавца квартиры, такая ситуация: В зарегистрированном (совместном) браке его жена купила эту квартиру по ДДУ у Застройщика в 2009 г (оформила в Собственность на себя), потом они развелись, затем он покупает у нее эту квартиру по Договору купли-продажи в 2015 г. (оформляет в Собственность на себя в 2015), и она скоропостижно умирает (есть Свид-во о смерти). Имеется сын-18 лет. Продавец (отец) и сын в квартире не прописаны. Кто понимает эту ситуацию, где есть "подвох"? Заранее, спасибо. С уважением, Ирина.

ОНи в разводе, он покупает у нее квартиру с учетом своей доли? ТО есть за меньшую стоимость?

КОгда она умирает, то у нее нет имущества в собственности, а потому сын не может ни на что претендовать.

Нет подвоха никакого здесь.

Договор купля

Выбрала для покупки квартиру, а у Продавца квартиры, такая ситуация: В зарегистрированном (совместном) браке его жена купила эту квартиру по ДДУ у Застройщика в 2009 г (оформила в Собственность на себя), потом они развелись, затем он покупает у нее эту квартиру по Договору купли-продажи в 2015 г. (оформляет в Собственность на себя в 2015), и она скоропостижно умирает (есть Свид-во о смерти). Имеется сын-18 лет. Продавец (отец) и сын в квартире не прописаны. Кто понимает эту ситуацию, где есть "подвох"? Заранее, спасибо. С уважением, Ирина.

Добрый день! Если в ДКП не указаны иные условия сделки от стандартной, то никаких проблем нет.