Принадлежат ли внутриквартирные радиаторы собственнику жилья или являются общим имуществом дома? НПА в помощь!

• г. Ярославль

Здравствуйте уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста все же определиться: внутриквартирные радиаторы, если между радиатором и стояком стоит запирающее устройство, относятся к собственности собственника жилья или все же к общему имуществу дома? Если вас не затруднит, то дайте ссылку на НПА. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если система отопления (с учетом стояка) необходима для обслуживания двух и более квартир, то это общедомовое имущество. Если проще говоря, систему можно перекрыть только в Вашей квартиру, то это не общедомовое имущество (в данном случает граница на запорном вентиле).

Добрый день! В данном случае радиатор является вашей собственностью.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В соответствии со ст. 5 ПостановленияПравительства РФ от 13.08.2006 N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

к общедомовому имуществу относятся внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому радиатор уже относится уже к Вашему имуществу, так как до него по системе отопления стоит запирающее устройство.