Противостояние энергоснабжающей организации законодательству - как оплатить потребление электроэнергии при необходимости замены счетчиков без нового закона?

• г. Томск

Вопрос по электросчетчикам.

Законодательством изначально предусмотрена установка, поверка, замена электросчетчиков. Почти почти год энергоснабжающая организация упорно противостоит законодательству. И как потребители (физические лица) оплатят потребление электроэнергии с момента когда вышел поверочный период счетчиков, а они на законном основании требуют замену счетчиков. Будут ждать когда Дума примет закон, отменяющий действующий!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вопрос немного не ясен, поясните.

Как я понимаю, у вас до сих пор нет ИПУ, следовательно Вы будете оплачивать коммунальные услуги по нормативам, установленными в Вашем регионе.

2007 год. Мосэнергосбыт установил электросчетчик. В подъезде. На корпусе информация: "Собственность Мосэнегосбыт". В 2017 году закончился межповерочный период. Требуют замену счетчика за счет собственника квартиры. Мы не согласны. Мы полагаем, что законодательство на нашей стороне.

В тоже время например в Сибири, Томская область, замену эл.счетчиков в МКД выполняет энергоснабжающая организация. И проблем нет.

Юлия, здравствуйте! Покупка счетчика на сегодняшний день за Ваш счет идет (если Вы собственники жилья) , а его замена и пломбировка за счет энергопоставляющей компании. После пломбировки должны акт на руки дать и Вы уже самостоятельно следите за межповерочным интервалом. Иначе их право считать Вам не по счетчику, а по нормативу. Эо что касается квартирных счетчиков. А общедомовые счетчики, они должны сами устанавливать, вернее управляющая компания. Удачи Вам!