Вопросы о мусорной услуге и тарифах в ТСЖ

• г. Калининград

Добрый день. ТСЖ. Есть протокол ОСС в котором указан тариф с кв.м 16.8 - здесь же он расписан, из чего состоит содержание жилья 12.9 обслуж лифт 1,7 вывоз тбо 1,1 ОДН эл. эн,вода 1,1. Вопрос - мусор на сегодня считается услугой коммунальной? Тогда мы должны перевести платежи на прямую - = собственник-коммун служба? Мусорный контейнер арендуем на соседней улице. Вопрос 2 - ОДН-в том же проколе решение ОСС считать с кв.м., а в постановлении 354, - есть формула расчета при наличии общедомового счетчика. Или ТСЖ имеет право устанавливать свои собственные тарифы? Что делать с протоколом? Собирать собрание и заново устанавливать тарифы?

Ответы на вопрос (1):

Марина, общее собрание собственников в многоквартирном доме (а в Вашем случае общее собрание членов ТСЖ) это высший орган управления домом и его решения обязательны к исполнению. Вместе с тем, решения не могут противоречить закону.

Вы также вправе определить кому и как сдавать указанные взносы - напрямую или через агентов.

По поводу ОДН - необходимо применять формулу, указанную в постановлении №354. ТСЖ не вправе придумывать свой тариф на электричество и ОДН, только на те услуги, которые само оказывает.