Возможно ли заключить договор пожизненной ренты или купли-продажи на большую долю частного дома без выкупа меньшей доли?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Частный дом поделён в долях 3/4 и 1/4. Можно ли заключить договор пожизненной ренты или купли-продажи на большую долю без выкупа меньшей доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником доли, то вы вправе заключить договор ренты на любую из доли. Выкупить долю, без согласия собственника второй доли, Не представляется возможным.

Добрый день, Николай!

Гражданский кодекс РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.