Что произойдет, если я выкуплю долг дочери перед банком?

• г. Москва

Ответь мне пожалуйста на такой вопрос. У моей дочери большой долг перед банком и она уже давно не платит его, дело уже прошло по суду и банк прислал предложение заплатить минимальную сумму долга единоразово. Выкупить долг. Вот если я соглашусь выкупить её долг, то этот кредит будет погашен полностью? И этого долга больше не будет? Его погасят или он при выкупе автоматически перейдёт на меня?

Ответы на вопрос (3):

Здрасьте, надо смотреть какие документы прислал банк, ничего не платить, пока не будет подписан на подобные соглашения, уступка права требования, или что-то банк прислал. Если после юридического анализа выяснится что документы в порядке, то необходимо выкупать долг, тогда сможете остаться свободным. Зачастую банки лишь говорят что можно оплатить долг и закрыть всё. Но это все пустые слова.

Навряд ли банк согласится закрыть долг за минимальную сумму, если можно взыскать всю сумму долга, пени и неустойки. Прежде чем платить, внимательно почитайте, что вам предлагают подписать, соглашаться стоит, если вам предлагают расторгнуть договор, единовременно выплатив определенную сумму. В остальных случаях, если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации третье лицо которое выкупает долг не может быть родственником заемщика.

Выкуп собственного долга у банка рассмотрен в статье 382 ГК РФ, которая предусматривает переуступку права после заключения договора цессии.