Когда начинается начисление алиментов на ребенка - с момента подачи заявления в суд или с даты присуждения?

• г. Воронеж

Здравствуйте, суд присудил алименты на ребенка. С какой даты начинается начисление алиментов-с момента подачи заявления в суд или с даты суда, когда присудили алименты?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Начисление алиментов начнется с даты вступления решения суда (судебного приказа) в силу. Данный срок должен быть указан в Вашем судебном решениии.

☼ Здравствуйте,

Начисление алиментов начинается с момента подачи искового заявления в суд, если вы обращались в порядке искового производства, или с момента выдачи судебного приказа

Желаю Вам удачи и всех благ!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Здрасьте, согласно статье 107 семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд. Удачи в вашем деле всего.

Добрый день. Алименты выплачиваются с даты обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Если Вы изменяли размер и порядок выплаты алиментов, то с момента вступления решения в законную силу. Если взыскивали алименты первоначально, то с момента обращения в суд производится начисление алиментов. Как правило в решении суда (судебном приказе) это все указывается.