Как предоставить адрес сада нотариусу для возобновления наследственного дела и претендовать на незарегистрированный дом?

• г. Екатеринбург

Добрый день. Я дочь от первого брака отца. Вступила в наследство примерно год назад и нотариус выделил долю в его квартире. На момент смерти отца у него был земельный участок с домом и баней, но поскольку адреса сада я не знала, а по документам за отцом ничего не числится, по садовому участку мне не выделили ничего. С помощью родственников папы адрес сада мы нашли, а также выяснили, что земельный участок оформлен на сестру по отцу (постройки не зарегистрированы, хотя отец своими руками строил и дом, и баню). Поэтому 2 вопроса: 1. Смогу ли я предоставить адрес сада нотариусу, для возобновления наследственного дела. 2. Смогу ли претендовать на незарегистрированный в Росреестре дом. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, что-то представлять нотариусу смысл нет, поскольку имущество вашему отцу не принадлежит. Единственный вариант это обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности. Однако, если имущество принадлежит сестре отца, то никаких шансов у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если земельный участок оформлен на сестру, то участок принадлежит только сестре. Участок и все строения в состав наследства не входят, так как не принадлежат, умершему.

Посокльку земельный участок не принадлежал отцу, то в наследственную массу он не входит. Прав на дом Вы также не имеете. Участок и дом - имущество его сестры, даже если отуе "своими руками" строил дом сестры.

Здравствуйте.

Если на момент смерти отца за ним не числился этот земельный участок с домом и баней, тогда даже через суд Вы не вправе на него претендовать.

Единственный вариант, взять выписку из егрн, чтобы уточнить, когда сестра отца вступила в права собственности.