Встал вопрос об уплате налога т.к. квартира была в собственности менее 3 лет.

• г. Кодинск

Проживали в зоне попадающей под затопление в связи с пуском ГЭС, в 2009 году нам дали новое жилье в замен утраченного по договору мены в другом городе, в 2011 г. мы продаем эту квартиру за 2 600 000 р.,сразу же приобретаем квартиру в другом городе за 1 450 000 р.,квартиры были оформлены в 4-х долях в первом и во втором случае. Встал вопрос об уплате налога т.к. квартира была в собственности менее 3 лет. Есть небольшой нюанс, по закону договор мены приравнивается к договору купли-продажи и т.к. в договоре мены прописано, что обмен жилыми помещениями признаются равноценными, а стоимость квартиры по этому договору мены 2 870 000 р.Так вот теперь не понятно нужно нам будет платить налог или нет?

Ответы на вопрос (1):

да, нужно с суммы 1870000 руб.