Как справиться с финансовыми трудностями и исправить ситуацию с долгами в МФО?

• г. Владивосток

Здравствуйте много долгов перид мфо по мери окончания продления я продливал но сейчас времиное трудности с финансами немогу оплатить деняк нехвотает што делать.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Если денег нет или их не хватает, платить не стоит вообще. Вы своими платежами долг не погашаете, только платите проценты. Ждите суда, где сможете заявить о снижении неустойки и после суда можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Вы можете обратиться в суд по процедуре банкротства физических лиц. Также вы можете обратиться в суд по долгам по которым уже были приняты судебное решение с иском об изменение данных судебных решений в виду тяжелого материального положения. Также вы можете обратиться к судебным приставам заявление о предоставлении вам рассрочки.

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах ждите обращения кредиторов в суд, на судебном стадии сможете снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, а на стадии исполнительного производства приставы могут удерживать не более 50 % ваших ежемесячных доходов, но может быть обращено взыскание на ваше имущество.

Здравствуйте. В данном случае попробуйте обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или реструктуризации долга. Далее только в судебном порядке например.

Здравствуйте Николай. Если ваше финансовое положение не позволяет оплачивать долги по договорам, тогда лучше всего прекратить платить вообще.

Предложите вашим кредитором обратиться в суд о взыскании с вас долгов.

При этом в соответствии с законом о защите прав граждан при взыскании задолженности №230-ФЗ от 3 июля 2016 года, в судебном прядке кредиторы смогут взыскать с вас проценты за пользование займом только в пределах двукратного размера оставшегося основного долга.

А что касается неустойки (пени, штрафа), то в суде просите уменьшить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

Здравствуйте, Николай! Если платить не можете, то на Вас могут подать в суд для взыскания долга, в суде у Вас будет возможность просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% вашего дохода, также может быть арестовано принадлежащее Вам

имущество.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Николай!

Вариант разрешения Вашего вопроса зависит от суммы займов, суммы начисленных процентов, года взятия займов.

Основной вариант-дожидаться, когда подадут в суд и в суде просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ. Насколько применимы к Вам ряд норм Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", необходимо производить правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся у Вас документов по делу. Подобная услуга уже выходит за рамки бесплатной юридической консультации и за её оказанием Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.