Влияет ли величина периода специального стажа на размер досрочно назначаемой пенсии?

• г. Уфа

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, влияет ли величина периода специального стажа (работа во вредных условиях) на размер досрочно назначаемой пенсии или он нужен лишь как условие для досрочного назначения пенсии и на ее размер не повлияет?

Ответы на вопрос (3):

Вредный стаж влияет на досрочный выход на пенсию. На стаж влияет страховой стаж заработанный работникам. Он должен быть не менее 25 лет при выходе на пенсию по списку номер 2

Добрый день Влад, в основном льготный стаж требуется для определения права на досрочную пенсию, но кроме этого стажевый коэффициент можно определять как по общему стажу так и по льготному в том случае если на 01.01.2002 г. имеется полный общий стаж и льготный, если по льготному стажу коэффициент больше, то и размер пенсии будет больше.