На раздел имущества я не подавала, потому что у нас был общий жилищный кредит на 420 тыс руб. Я не стала подавать и на алименты.

• г. Карасук

Мы с мужем развелись. На раздел имущества я не подавала, потому что у нас был общий жилищный кредит на 420 тыс руб. Я не стала подавать и на алименты. Когда ушла оставила ему квартиру, кредит на эту квартиру и сказала, что на алименты не буду подавать, плати кредит и этого достаточно. Пол года он платил, а сейчас приходится уже 7 месяцев платить мне. Сейчас подала на раздел кредита через суд. После судебного решения хотела подать сразу на алименты с момента развода это было год назад 15.06.2010). Имею я на это право или только с момента подачи заявления? И может он как-нибудь уклониться от этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд Вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего бывшего супруга от их уплаты. В Вашей ситуации нет оснований говорить о таком уклонении, т.к. Вы сами не предпринимали мер по получению алиментов от Вашего бывшего супруга.

Избежать назначения алиментов Ваш супруг не сможет, наличие непогашенного кредита в данном случае не будет являться юридически значимым обстоятельством.

С уважением, А.Д.Руслин.