У меня сгорел машина в автосервис что делать?

• г. Москва

У меня сгорел машина в автосервис что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо для возмещения ущерба обратиться к автосервису с письменной претензией.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Если ваш автомобиль сгорел в автосервисе по вине сотрудников автосервиса, то вы вправе требовать возмещения причиненного вам ущерб. Если в добровольном порядке откажутся возместить ущерб, то советую обратиться в суд с исковым заявлением.

Они обязаны возместить Вам ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всего хорошего.

---Здравствуйте, взыскивайте ущерб с автосервиса в судебном порядке. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте спасибо что обратились на наш сайт за помощью. В данной ситуации необходимо взять документы составленные полицией (они должны быть по данному факту) и обратиться в суд с иском о взыскании с сервиса средств за утраченный автомобиль.

Получить в пожарной части документы - копии по пожару о дознавателя.

Добиваться возбуждения уголовного дела: Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Предъявить претензию в автосервис. Потребовать возмещения ущерба.

Исковое заявление в суд подать.