Обнаружен автомобиль у должника по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей - возможно ли обратить взыскание на имущество и как действовать в таком случае?

• г. Сафоново

У должника по исполнительному производству по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей обнаружился автомобиль, который он приобретал в период, когда исполнительное производство уже было возбуждено и имея значительную задолженность должник продал этот автомобиль. Старший судебный пристав отдела недавно наложил запрет на регистрационные действия.

Возможно ли на основании ст.77 ЗАКОНА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ обратить взыскание на имущество должника, права на которое оформлены на других лиц? Как мне действовать в таком случае? Написать заявление в ССП ссылаясь на эту статью? Могу ли я для контроля привлечь прокурора для обеспечения контроля за соблюдением интересов несовершеннолетних лиц.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо признавать сделку по отчуждению автомобиля недействительной, и только в дальнейшем судебный пристав сможет наложить арест на имущество должника.

Уважаемый Павел Владимирович, дело в том, что у должника так же имелся ещё один автомобиль и в этом году я в суде признала сделку купли-продажи ничтожной и суд применил последствия недействительности путём обоюдного возврата. С иском было подано ходатайство об обеспечительных мерах. Судья вынесла определение о наложении ареста в рамках запрета на регистрационные действия. Когда я получила решение вступившее в силу после апелляции я отнесла его в ССП и пристав арестовала и описала автомобиль. Как оказалось тот автомобиль, который перед наложением ареста судьёй продавался новым владельцем на интернет-сайте за 230 000 руб. в полностью исправном состоянии теперь оказался разобранным на части и кроме корпуса от него почти ничего не осталось. Вот это и отправила на сегодняшний день на оценку пристав. Пристав сказала, что не имела права описывать авто в тот момент, когда он не принадлежал должнику. Судья сказала, что не могла наложить полный арест. Кто прав, кто виноват - да никто! Пристава не привлечь за халатность, должника не предупреждали за растрату и тоже ничего с ним не сделаешь. Пострадали в данном случае только я и мои дети. Сумму которую я в конечном счёте получу нельзя сравнить с той которую могла бы получить при реализации полного авто для погашения немаленького долга в более чем 3 000 000 руб.

Тем не менее я благодарю вас за отзыв. Как видите я прошла уже этот предложенный Вами этап с другим авто и не желаю повторения и унижения. Мой вопрос состоял в возможности применения ст. 77. Возможно ли это?