Нарушение правил прописки - возможно ли написать жалобу в прокуратуру на работника паспортного стола?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли написать жалобу в прокуратуру на работника паспортного стола? Дело в том, что работник паспортного стола выписал ребёнка-сироту с постоянного места прописки, дав просто временную прописку в жильё,которое сирота получил по совершеннолетию. Когда ходили в паспортный стол нам ответили, что незнают как надо прописывать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня. Вам дня. В соответствии со статьей 10 закона о прокуратуры, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Удачи вам.

Здравствуйте! Разумеется, вы имеете полное право обратиться в прокуратуру и требовать проведения прокурорского надзора за соблюдением прав ребенка-сироты в части снятия с постоянной регистрации. Удачи и всего доброго.

Да конечно, Вы вправе обратится с данной жалобой, проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования.

Всего хорошего.

Если вы намерены обратиться в прокуратуру, то естественно имеете право это сделать. Жалобы можно составить в простой письменной форме.

Здравствуйте! Когда жилье подобрано и готово к выдаче, между муниципальными властями и сиротой заключается договор найма специализированного жилого помещения. В нем четко прописано, что жилье может использоваться исключительно для личного проживания заявителя и членов его семьи.

Договор действует в течение пяти лет. По истечению срока он трансформируется в стандартный договор социального найма. Однако в исключительных случаях договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен на новый срок. Например, если сирота не исполнял обязанности по договору должным образом ввиду сложных жизненных обстоятельств.

Социальное жилье может быть приватизировано сиротой в частную собственность. Однако для этого прожить он там должен не менее 5 лет. Это связано с тем, что при выдаче квартиры на этот срок заключается договор найма специализированного жилья. Приватизировать квартиру ранее этого срока невозможно.

После 5 лет проживания с сиротой заключается бессрочный договор социального найма. И вот с этого момента жилище можно приватизировать.

Жилье для сирот предоставляется в том регионе, где проживает претендент на получение жилплощади. Для получения жилья в другом городе сироте потребуется оформить регистрацию в том населенном пункте, где он хочет получить жилплощадь.