Как поступить, если телефон сломался в ремонтной мастерской и возникли проблемы с восстановлением

• г. Липецк

Как лучше поступить. Отдал в ремонт телефон. Телефон старенький самсунг i8160. Телефон куплен примерно в 2012 году. Но вполне себе рабочий и полностью меня устраивал. Нужно было просто поменять стекло. Они его сломали. Говорят полностью не работает где взять детали мы не знаем. Говорят вон стоит телефон htc за 1900 у нас в продаже покупай его мы тебе скидку 400 рублей сделаем. На мой ответ что меня это не устраивает говорят что это типа единственный вариант. Может быть они в течении месяца его починят но не факт вообще. На мой резонный ответ на подобное что я обращусь в суд, было сказано что мол пусть я иду куда угодно. Чек я на телефон дома не нашел. Стоимость знаю примерную. Покупал в кредит.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае как раз-таки в суд и обращайтесь с соответствующим исковым заявлением

Всего доброго, желаю удачи!

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации не вправе обратиться в суд на взыскание причиненного ущерба. Для начала предъявите досудебную претензию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Каков порядок действий в подобной ситуации и что делать так как утерян чек.

До обращения в суд с иском сначала необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, кредитный договор на покупку сохранили?

Утеря чека не лишает Вас прав потребителя. Но нужно будет иными средствами доказать факты. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Начните с предъявления претензии. Об утере чека не говорите.

Здравствуйте, Константин.

Чек в данном случае необязателен. Сначала предъявите исполнителю письменную претензию о возмещении убытков, затем можно обращаться с иском в суд и потребовать также компенсации морального вреда, по Закону "О защите прав потребителей" моральный вред присуждается при наличии вины исполнителя.

Спасибо за Ваше обращение.