Право на возврат долга - возможность подачи в суд на супруга ссылаясь на семейный кодекс

• г. Салехард

Вечер добрый! Дал деньги в долг, составил договор займа и расписку. Долг не вернул должник. В договоре займа указанно то что деньги берутся заёмщиком на семейные нужды. Могу ли я подать в суд на супругу ссылаясь на семейный кодекс должника о признании долга общим и солидарно взыскать с обоих?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Нет, к супруге предъявлять иск оснований не имеется. Можете только к должнику предъявить исковое заявление о взыскании суммы долга.

Здравствуйте.

Нет, не сможете подать. Требовать возврата денежных средств сможете только с заемщика. То что договор целевой в данном случае не имеет никакого значения.

"Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов - те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа, где заемщик - один из супругов, но полученные деньги потрачены на покупку автомашины для семьи). Общий долг может быть результатом совместного причинения супругами вреда третьим лицам (ст. 1080 ГК РФ)".

Из этого следует, что Вы вправе предъявить иск к должнику, а его супругу привлечь в качестве второго ответчика по делу.

Добрый вечер.

В случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Добрый день, Михаил!

Вы можете подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа с заемщика, который подписал договор. Если супруга не подписывала договор займа и/или договор поручительства, то супруга не может являться Ответчиком на суде.

Здравствуйте! Верховный Суд РФ в 2012 году указал:

требование о выделе доли должника, принадлежащей ему на праве общей собственности, о выделе доли должника в общем имуществе супругов, обращении взыскания на общее имущество супругов вправе в судебном порядке заявить кредитор для целей исполнения судебного решения о взыскании с должника суммы задолженности с учетом положений действующего законодательства об исполнительном производстве (Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2012 N 5-В 11-135).