Необходимость нотариального заверения доверенности для представления интересов физического лица в судах общей юрисдикции

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли представление в судах общей юрисдикции интересов физ. лица по доверенности, заверенной по месту работы физ. лица, не у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно возможно, при его присутствии, возможно также по его УСТНОМУ заявлению в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

П.2 ст.53 гпк рф «Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.»

Следовательно вы вправе заверить доверенность по месту работы физического лица.

Доброго вам времени суток. Доверенность должна быть заверена нотариально либо можно воспользоваться устным заявлением в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Андрей.

Представление интересов возможно либо по нотариальной доверенности, либо по его устному заявлению в каждом судебном заседании в соответствии со ст.53 ГПК РФ. Другую доверенность в суде не примут.

Спасибо за Ваше обращение.