Вопрос наследства - Могут ли наследники снять деньги по сберкнижке без согласия другого наследника?

• г. Оренбург

После смерти бабушки могут ли наследники после вступления в наследство снять деньги по сберкнижке без моего согласия, я тоже считаюсь наследником. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Пока нотариус документы не даст никто по закону взять ничего не сможет.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте! Если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в равных долях, то каждый из наследников может получить вклад соразмерно своей доле.

Добрый вечер. Распоряжаться имуществом, денежными средствами наследники могут только после раздела соотв. Имущества.

После наступления смерти наследодателя его наследникам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства, а в последующем, для его принятия и получения соответствующего свидетельства.

Здравствуйте! Все наследники имеют равные права на деньги, находящиеся на счетах наследодателя, так что получайте свидетельства о праве на наследство и в равных долях снимайте деньги.