Покупка дома за материнский капитал с участием семьи - Необходимость разрешающей продажу бумаги от бывшей супруги?

• г. Великие Луки

Добрый вечер! Дано - покупка дома и земельного участка за материнский капитал, принадлежащий матери и 4 детям в равных долях. Совершеннолетние дети решили подарить свои доли матери. Тут все ясно. Нюанс - один из сыновей был женат на момент покупки, теперь он в разводе. Вопрос - нужна ли какая-то разрешающая продажу бумага от его бывшей супруги? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не нужна - его жена НИКАКИХ прав на данную долю не имеет - оплата мат капиталом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Только не понятно, почему согласия супругов совершеннолетних детей требуются нотариусом при покупке и продаже дома за материнский капитал?

Спросить
Пожаловаться

Потому что доля в праве собственности на недвижимость приобреталась им в браке, а это значит, что доля является совместно нажитым имуществом супругов. Семейный кодекс РФ установил необходимость нотариального согласия супруга (и) на сделку с общим имуществом. Но супруга бывшая, поэтому ее согласие не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Родился третий ребенок! Получила материнский капитал когда один ребенок был совершеннолетний второму было 14 лет! Материнский капитал хотим вложить в покупку жилья! Детям двум 18 лет исполнилось! Скажите при покупке жилья с материнским капиталом, квартира оформляется на всех или по желанию совершеннолетних детей?

При покупке квартиры был использован материнский капитал. У матери второй ребенок, от разных отцов. При покупке квартиры, родители не зарегистрированны в браке. Доля отца при покупке квартиры 950 тыс руб, доля матери 550 тыс руб, материнский капитал 400 тыс руб. Через два года решили продать квартиру, и прекратить совместное проживание. Как правильно оформить сделку купли продажи? Отец продает свою долю, а мать продает свою, как поступают с материнским капиталом в доле квартиры.

В браке был приобретен дом. После развода дом делится только между супругами? Детям не положена никакая доля от дома? В момент покупки дети были маленькие, а в момент развода совершеннолетние.

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

В 2004 году я развелась с мужем и мы продали 4-х комнатную квартиру, приватизированную по долям. На деньги от продажи своих долей я купила двушку себе и дочке, сын забрал долю свою деньгами, а бывший муж купил двушку на свою долю. Дети совместные с мужем и совершеннолетние были на тот момент. За неделю до сделки, которая проходила в один день (продажа и покупка квартир), он женился на гражданке Молдовы. ЗА НЕДЕЛЮ ДО СДЕЛКИ! Он собственник двушки стал. Недавно он умер, через 5 лет после покупки квартиры. У него 2 наследника осталось - моя и его дочь и сын совершеннолетние и... жена-молдованка. Так как покупка квартиры произошла через неделю после регистрации брака с молдованкой, но на деньги моего бывшего мужа от продажи нашей бывшей квартиры, КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ ОСПОРИТЬ НАСЛЕДСТВО ЕГО ЖЕНЫ-МОЛДОВАНКИ, которая вышла замуж за моего бывшего мужа за неделю до сделки по покупке квартиры? Все документы есть о том, что квартира куплена в один день, сразу после продажи старой квартиры. Хочу, чтобы квартира досталась моим детям совершеннолетним - сыну и дочери. Какие доли получат мои дети, если я не смогу оспорить наследство его бывшей жены?

У меня вопрос. Дом оформлен на троих старших детей в равных долях. Я не являюсь собственником. За рождения четвёртого ребёнка получил сертификат на материнский капитал. Если старший ребёнок (который на данный момент уже совершеннолетний) подарит мне свою часть В доме И свою часть земельного участка. Смогу ли я тогда воспользоваться материнским капиталом для реконструкции дома? Или пенсионный фонд может отказать?

При разводе супруги поделили дом и участок поровну, по 1/2 доли каждому, затем бывший муж подарил свою долю земли и недвижимости совместному сыну. По прошествии времени, став совершеннолетним, сын подарил свои доли матери. Вопрос-при продаже дома мать должна должна брать согласие с бывшего супруга, что он не против продажи и имеет ли бывший супруг какие-либо права на дом и участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупки жилья за материнской капитал, в равных долях, через какое время я могу свою долю подарить ребёнку который не имеет долю в материнском капитале.

При продаже квартиры, в которую вложен материнский капитал, каким образом происходит покупка жилья, например если супруги развелись. Можно ли выделить детям доли в разных квартирах. И как протсходит раздел долей до покупки, или после нее?

Семьёй из 4-х человк (муж, жена и 2-е несовершеннолетних детей), купили дом по жилищной программе, используя при покупке и свой материнский капитал, на данный момент у них по 1/4 доле на каждого члена семьи. В 2014 году состоялся развод супругов. Сейчас супруг требует от бывшей супруги выплаты его доли, у той денег нет, продать дом из-за кризиса не может. Скажите: сумма выплаты по доле бвшего супруга уменьшается на 30%,если супруга всё ж таки намерена выплатить ему сейчас из своих личных сбережений уже после развода БЕЗ продажи данного жилищного объекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение