Покупка дома за материнский капитал с участием семьи - Необходимость разрешающей продажу бумаги от бывшей супруги?

• г. Великие Луки

Добрый вечер! Дано - покупка дома и земельного участка за материнский капитал, принадлежащий матери и 4 детям в равных долях. Совершеннолетние дети решили подарить свои доли матери. Тут все ясно. Нюанс - один из сыновей был женат на момент покупки, теперь он в разводе. Вопрос - нужна ли какая-то разрешающая продажу бумага от его бывшей супруги? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не нужна - его жена НИКАКИХ прав на данную долю не имеет - оплата мат капиталом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Только не понятно, почему согласия супругов совершеннолетних детей требуются нотариусом при покупке и продаже дома за материнский капитал?

Потому что доля в праве собственности на недвижимость приобреталась им в браке, а это значит, что доля является совместно нажитым имуществом супругов. Семейный кодекс РФ установил необходимость нотариального согласия супруга (и) на сделку с общим имуществом. Но супруга бывшая, поэтому ее согласие не нужно.