Мать требует вернуть деньги, вложенные в покупку мною квартиры без официальных документов - возможно ли это через суд?

• г. Севастополь

Мама, продала квартиру и положила деньги на мой банковский счёт, чтоб я могла купить себе квартиру. Я купила квартиру. Прошло почти три года и теперь она требует вернуть деньги. Не было ни договора дарения ни долгового обязательства ни расписки. Может ли она вернуть их через суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Это будет очень сложно сделать, и даже если она докажет, что подарила, вернуть деньги не получится и в судебном порядке.

Уважаемая Елена г. Севастополь!

В данной ситуации при отсутствии письменных доказательств (расписок, договоров и т.д.) решить данный вопрос в судебном порядке НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2017 г.

Елена, доброе время суток!

В вашем случае, при отсутствии договора, расписки, будет очень тяжело доказать факт дарения квартирв.

Удачи Вам и всего хорошего!

Если не пропущен срок исковой давности, то она вправе взыскать данные средства как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако Вы можете заявить свои доводы о том, что указано что мы была вам подарена путем совершения действия по внесению сумму денежных средств на банковский счёт.

Добрый день! В данном случае необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами и документами. В частности с исковым заявлением, приложениями к нему и материалами дела. После этого возможно будет судить о перспективности дела в суде.