Право пользоваться неиспользуемым подвальным помещением в восьми квартирном доме - наличие документов и правовая основа

• г. Гусев

Здравствуйте.

Купили квартиру в восьми квартирном двух этажном доме на первом этаже.

Под нашей собственностью имеется подвальное помещение, оно ни кем не используется разбиты окна и забито мусором. Соседка сверху над нашей собственностью сказала что раньше этим помещением пользовалась она, но потом его отдала соседке по второму этажу. Имеем ли мы правом им пользоваться? Думаем что ни каких документов на собственность подвальных территорий ни у кого нет. Все только на словах.

Ответы на вопрос (2):

Подвальные и чердачные помещения являются техническими помещениями и относятся к общедомовому имуществу многоквартирного дома. УК обязана содержать подвал в надлежащем состоянии, вывезти мусор, остеклить окна, если имеются, закрыть от доступа посторонних лиц.

Использование общедомового имущества, находящегося в общей долевой собственности, находится в компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома. Так что без такого собрания вы распоряжаться каким помещениям не имеете права.