Можно ли продать квартиру без согласия бывшего супруга, если она приобретена до брака, но заменена новым жильем во время брака

• г. Челябинск

Возможно ли сделка купли продажи квартиры без согласия бывшего супруга если квартира была приобретена до брака. Но во время брака данную квартиру признали ветхоаварийным жильем и администрация дала новую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте да возможно если новое жильё оформлено в собственность. Если супруг будет оспаривать сделку по отчуждению нужно представить доказательства что жильё было добрачное.

Здравствуйте! А на основании чего предоставлена новая квартира? Если заключен договор мены квартиры, то квартира формально считается совместно нажитой, поэтому нужно нотариальное согласие супруга на продажу.

Анна! Ваша ситуация не так проста, как некоторым кажется. Как я понимаю, в процессе брака было изменено качество недвижимости (предоставлена новая квартира). И не сомневаюсь в том, что Ваш бывший муж принимал участие (личным трудом или деньгами) в процессе ремонтных работ, создания уюта в доме и т.д., и т.п. Все детали пока знаете только Вы. И супруг. Нельзя исключать того, что Ваш бывший муж будет претендовать на свою долю в собственности квартиры. Как, что и чем всё закончится, и кто какие представит доказательства, можно только гадать. Но Нострадамусов на сайте нет. Обратитесь за помощью к опытному юристу в Челябинске или к любому юристу России дистанционно. Там очень многое ему предстоит выяснять в этой ситуации. Поверьте моему опыту. Похожие ситуации были.

С уважением

Евгений Олегович Сауров, Москва

Подробнее ➤

saurov-best@yandex.ru