Расчет средней зарплаты для декретных пособий - за какие два года учитывать?

• г. Москва

Здравствуйте. С сегодняшнего дня 15.11.17 у меня декретный отпуск. С 07.07.14 у меня был предыдуший декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 18.09.17. с 19.09.17 по 15.11.17 я брала отпуск за свой счет. Вопрос: за какие два года будут брать среднюю зп для расчета декретных в этом году? Получается я работала последний раз в июне 2014 и до этого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Любовь Андреевна!

Для расчет среднего заработка в вашем случае будет учитываться фактический заработок 2014 года. Только в ФСС необходимо написать соответствующее заявление на замену годов.

Получается зп за 2013 и 2014 года? Даже с учетом того, что с июля 14 была в декрете?

Для исчисления пособия по БиР должен быть взят средний заработок за 2015 и 2016 годы. В случае, если в расчетные годы женина находилась в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком, то по ее заявлению расчетные годы могут переноситься на два года, предшествующих году начала первого отпуска по БиР или отпуска по уходу.