Возможно ли доказать, что автомобиль подарен мне, если он оформлен на мужа после развода?

• г. Смоленск

Если мне подарили деньги на автомобиль есть договор дарения денег но машина оформлена на мужа смогу я доказать после развода что машина моя не деливши имущества так как он не дает машину.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

То, что автомобиль был приобретен во время брака, совсем не означает, что он является совместно нажитым имуществом.

Если у вас имеется договор дарения денежных средств, то ваш бывший муж, даже если потребует половину стоимости автомобиля в суде, ничего не получит, если не докажет, что вложил в автомобиль средства и силы, тем самым внеся в автомобиль неотделимые улучшения.

Здравствуйте! В данном случае Ваш договор дарения должен быть оформлен надлежащим образом и заверен у нотариуса. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Если сможете в судебном порядке доказать, что автомобиль приобретён именно на эти подаренные вам денежные средства, то можете требовать вернуть вам транспортное средство. Тогда данное транспортное средство будет только вашим имуществом и не будет подлежать разделу.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Есть такая вероятность в рассматриваемой ситуации, безусловно

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте. Вы сможете взыскать с мужа компенсацию денежных средств, либо потребовать передачи Вам автомобиля, если предъявить договор (особенно нотариально заверенный), вызовите свидетелей. Решать будет суд, исходя из обстоятельств дела.

Здравствуйте

Если машина куплена на подаренные деньги, то она не является совместно нажитым имуществом согласно ст.36 ск РФ

Для этого вам надо доказать, что та сумма, которая указана в договоре купли продажи, и та сумма, которую вам подарили - одно и то же. Кстати, ваш супруг в суде может заявить ходатайство о назначении криминалистической жкспертизы документов для определения периода времени, когда в действительности был подписан договор дарения, на который вы хотите сослаться.