Получение социальной пенсии и стипендии для детей-сирот после брака

• г. Томск

Здравствуйте. Я отношусь к категории дети-сироты, на данный момент получаю высшее образование. Собираюсь вступить в брак, после вступления в брак будет ли выплачиваться в дальнейшем социальная пенсия и стипендия?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и условия выплаты пенсий детям-сиротам установлен ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ от 15.12.2001 г. №166-ФЗ (с изменениями и дополнениями) . Ст. 11 установлено, что право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации... дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца. Размер пенсии установлен подунктом.1 п. 1 ст. 18 Закона №166-ФЗ.

Кроме того, Федеральный закон от 21.12.96 N 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей устанавливает перечень льгот, которые устанавливаются для детей сирот. Здесь тоже фигурирует планка - до достижения 23 лет.

Т. е. , в обоих законах не установлены в качестве основания для прекращения выплаты социальной пенсии и предоставления льгот вступление в брак. Только возраст - 23 года.