Влияет ли брак на выплаты пенсии и стипендии молодому сироте?

• г. Черкесск

Я являюсь сиротой получаю пенсию и степендию в колледже. (мне 19 лет) будут ли мне выплачивать данные пособия после вступления в брак?

Ответы на вопрос (3):

Вы не лишаетесь предусмотренных законом льгот в связи с вступлением в брак, положенные пособия продолжают выплачиваться.

Добрый день!

Да, поскольку Вы имеете полное право на бесплатное обучение и дополнительные льготы. Необходимо учитывать, что при вступлении в брак статус сироты не теряется.

Согласно ст. 6. ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",

- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

В данном законе не установлено ограничение на лишение льгот, в случае регистрации брака детьми сиротами.

Таким образом, вне зависимости от того, вступили Вы в брак или нет, за Вами сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.

Добрый день, Алла! Вам продолжат и выплату пенсии и стипендии до окончания вашего обучения. Так что не переживайте и можете выходить замуж. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!