Мама пенсионер, живём в сельской местности, прописаны двое. Есть ли льготы на твёрдое топливо.

• г. Кемерово

Мама пенсионер, живём в сельской местности, прописаны двое. Есть ли льготы на твёрдое топливо.

Ответы на вопрос (1):

С оплатой доставки топлива:

- 4681.72 на одиноко проживающего;

- 3067,91 на проживающего в семье из 2 чел.;

- 3664,46 на проживающего в семье из 3 и более чел.;

без оплаты доставки топлива:

- 4437,97 на одиноко проживающего;

- 2824,16 на проживающего в семье из 2 чел.;

- 2420,71 на проживающего в семье из 3 и более чел.;

многодетным семьям:

- 1452.43 на каждого члена многодетной семьи;

педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, и пенсионерам из их числа, пенсионерам из числа работников государственных организаций, работавшим и проживающим в сельской местности, пенсионерам из числа медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения, работавшим и проживающим в сельской местности, размер компенсации по оплате твердого топлива определяется посредством расчета по формуле;

В случае, если право на льготы по оплате твердого топлива возникло после 1 января календарного года, компенсация назначается и выплачивается в размере пропорционально количеству месяцев, в которые имелось право на льготы.

Назначение и выплата компенсации осуществляется органами социальной защиты населения в заявительном порядке.

К заявлению на твердое топливо прилагаются следующие документы:

- паспорт;

- льготные документы;

- пенсионное удостоверение (или справка о назначении пенсии, если право на предоставление льгот возникает после установления пенсии;

- документы, подтверждающие форму собственности и общую площадь жилого помещения, правовые основания пользования жилым помещением (выписку из домовой книги, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор найма помещения, решение суда о признании собственности);

- документы, подтверждающие наличие печного отопления (выписка из домовой книги с указанием типа отопления или справка из администрации сельского поселения о типе отопления), или документы, подтверждающие отсутствие электрического и газового отопления (справка из организации об отсутствии электрического и справка из организации об отсутствии газового отопления);

- документы, содержащие сведения о членах семьи, проживающих совместно с льготополучателем по месту его постоянного или преимущественного проживания, временного пребывания (справку с места жительства о составе семьи или выписку из домовой книги с указанием родственных отношений).