Основания для изъятия паспорта - что делать в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Другу год назад пришло письмо что паспорт выдан был ему не обоснованно при служебной проверки. Друг больше 18 лет живет в Рассии. В 14 лет через маму получил гражданство РФ. в 20 лет поменял. Все было хорошо а щас вот мол не было основанний вам его давать и его паспорт изьяли. Гражданство другой странны не имеет в уфмс выходом говарят нужна справка из консульства своей страны что ты не являешься их гражданом и типо по программе лицо без гражданства будешь получать рвп потом вид а потом гражданство. Что ему делать в.этой ситуации. Зарание спасибо. Прошу дать развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Он вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.