Необходимость наличия технического паспорта при покупке квартиры в ипотеку через Сбербанк и ответственность за его заказ и оплату

• г. Оренбург

Я беру квартиру в ипотеку через сбербанк. В списке пакета документов технический паспорт на квартру отсутствует. Многие знакомые мне говорят, что наличие тех. паспорта обязательно и он должент передаваться при продаже недвижимости от продавца к покупателю. У продавца его нет и заказывать не собирается. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли его наличие и понадобиться ли он мне в будущем? И если он необходим, кто должен оплачивать траты при вызове специалистов? (продавец или покупатель)

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте! НЕТ, технический паспорт НЕ требуется. Если в Росреестре нет кадастрового паспорта, то на сделку нужен именно он, кадастровый паспорт на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Надежда!

Техпаспорт на квартиру необходим в регистрационной палате. Без него сделку не зарегистрируют. Вопрос о том, кто будет заниматься оформлением документов, Вы с продавцом можете решить самостоятельно. В основном, документы для продажи квартиры готовит продавец.