Необходимость наличия технического паспорта при покупке квартиры в ипотеку через Сбербанк и ответственность за его заказ и оплату

• г. Оренбург

Я беру квартиру в ипотеку через сбербанк. В списке пакета документов технический паспорт на квартру отсутствует. Многие знакомые мне говорят, что наличие тех. паспорта обязательно и он должент передаваться при продаже недвижимости от продавца к покупателю. У продавца его нет и заказывать не собирается. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли его наличие и понадобиться ли он мне в будущем? И если он необходим, кто должен оплачивать траты при вызове специалистов? (продавец или покупатель)

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте! НЕТ, технический паспорт НЕ требуется. Если в Росреестре нет кадастрового паспорта, то на сделку нужен именно он, кадастровый паспорт на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Техпаспорт на квартиру необходим в регистрационной палате. Без него сделку не зарегистрируют. Вопрос о том, кто будет заниматься оформлением документов, Вы с продавцом можете решить самостоятельно. В основном, документы для продажи квартиры готовит продавец.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста на данный момент мне банк одобрил ипотеку на квартиру, теперь я отдала список какие документы необходимо мне предоставить в банк и сделать оценку жилья. Продавец сказал, что нет технического паспорта который необходим в банк для ипотеки. Кто должен делать этот паспорт покупатель или продавец? У меня данных для паспорта нет от квартиры. И сумма за оценку жилья платится пополам или нет? Продавец говорит что всеми документами будет заниматься риелтор, мне как покупателю надо ли оплачивать услугу риелтора?

Знакомый хочет купить мою квартиру в ипотеку.

Подскажите порядок действий со стороны продавца. Обязателен ли тех паспорт и кадастровый паспорт квартиры, при условии, что покупателю они не принципиальны.

Какой пакет документов необходимо собрать?

Я продаю квартиру, покупатели хотят оплатить материнским капиталом, для этого им требуется технический паспорт на квартиру, у меня его нет, буду заказывать его. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплатить пошлину за тех. паспорт? Я или они?

Какие технические документы на квартиру продавец должен предоставить покупателю при продаже квартиры в г. Москве. А так же какие документы продавец предоставляет покупателю в случае ипотеки у покупателя.

Какие сроки действия у этих документов. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен заказывать кадастровый паспорт на квартиру продавец или покупатель если квартира состоит на кадастровом учете а продается по ипотеке.

Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать тех. паспорт и оценку квартиры для предоставления документов в банк? (покупатель или продавец) Покупка квартиры по ипотеке.

С агенством недвижимости заключен договор на продажу квартиры. Риелтор сообщила, что нашла покупателя квартиры, который собирается купить её по ипотеке Сбербанка., Покупатель сообщает банку завышенную стоимость покупаемой квартиры, а не ту, на которую согласился продавец. Для более высокой оценки продаваемой квартиры риелтор продавца, по просьбе риелтора покупателя меняет на рекламных сайтах её стоимость, увеличивая на 1 млн.200 тыс. А риелтор покупателя выставляет в рекламных сайтах рядом с продаваемой фейковые объявления на продажу квартир по такой же завышенной стоимости. Как объясняют продавцу это делается для оценщика, чтобы тот указал более высокую стоимость покупаемой квартиры. Оценщик квартиры действительно указывает стоимость квартиры выше той, на которую согласился продавец. И банк согласен выдать покупателю ипотеку на сумму, достаточную для покупке квартиры, без учёта первого взноса покупателя (у покупателя просто нет денег) Я знаю, что одним из условий получения ипотеки в сбербанке является наличие у покупателя собственных денег, не менее 15% от покупаемой квартиры, являются ли действия покупателя незаконными? Может ли это выяснится? И что грозит продавцу квартиры, если он согласится продать свою квартиру, зная о действиях покупателя? И какую сумму должен указать покупатель в ДКП, (ведь квартиру банк на срок ипотеки берёт под залог) реальную, за которую продаёт продавец, или сумму складывающуюся из собственных (отсутствующих) денег покупателя+ипотечные деньги сбербанка, т.е. ту, которую указал оценщик квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение