Льготы для неработающих пенсионеров в Ленинградской области на покупку газового котла для частного дома, присоединенного к газовой сети

• г. Санкт-Петербург

День добрый Есть ли льгота неработающему пенсионеру в Ленинградской обл на приобретение газ котла? (В этом году газ подвели к частному дому)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящее время, есть льгота в виде субсидии. Утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 г. Москва "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности".

Адресная социальная помощь оказывается в виде предоставления единовременной материальной помощи на частичное возмещение: расходов по газификации жилых помещений, принадлежащих неработающим пенсионерам на праве собственности и являющихся местом их жительства; ущерба в связи с произошедшими чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями.

Здесь утверждены правила и методика финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации,

В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 07.12.2015 N 462 "Об утверждении Порядка оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений в рамках подпрограммы "Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан" государственной программы Ленинградской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области" неработающим пенсионерам, являющимся собственниками жилья, осуществившим за счет собственных средств газификацию жилья, предоставляется адресная социальная помощь на частичное возмещение расходов по газификации жилья.

Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты.

Данная помощь предоставляется в размере фактических затрат на приобретенное внутридомовое газовое оборудование, но не более 30000 рублей. Указано в постановлении.