Приехала к другу в Московскую область и оформила временную регистрацию по месту пребывания (у друга) на 2 месяца.

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь. Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Приехала к другу в Московскую область и оформила временную регистрацию по месту пребывания (у друга) на 2 месяца. У меня есть реальная возможность официально устроиться на работу в г.Москва, т.к. для граждан Беларуси специального разрешения на работу не требуется. Могу ли я на основании заключенного Нанимателем со мной трудового договора обратиться в ОВИР для продления моей временной регистрации (друг не против), каковы мои шансы и какие могут быть основания у работников ОВИРа в отказе продления регистрации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания

в РФ иностранного гражданина, заключившего трудовой договор, продлевается на срок действия трудового договора,

но не более, чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ.

Так что в ОВИР Вам должны продлить срок временного пребывания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.