Можно ли оформить договор мены доли в коммунальной квартире на земельный участок без участия сособственников через нотариуса?

• г. Красноярск

Могу ли я оформить договор мены принадлежащей мне доли в коммунальной квартире на земельный участок без привлечения сособственников, у натариуса?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Вам сначала необходимо соблюсти ст. 250 ГК РФ и оформление сделки производится в нотариальном порядке. Лучше вам получить консультацию с предоставлением документов для консультации, а потом уже производить действия мены.

Спросить
Пожаловаться

Не сможете, мена приравнивается к договору купли-продажи. А значит возмездная сделка, нужно соблюдение требований ст. 250 ГК - уведомление сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина!

Нотариус у вас спросит соблюдение порядка оформления "Преимущественное право покупки".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор мены приравнивается к договору купли-продажи и необходимо будет привлекать остальных собственников. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Постороннее лицо купило невыделенную долю в квартире у участника общей долевой собственности. Для остальных сособвенников он является третьим лицом. Будет ли он являться сособственником для других сособственников? Либо он будет собственником недвижимости, т.е. доли в праве собственности на квартиру? Имеет ли он право вселения, положена ли ему комнатаболе его доли, либо он обязан выделить свою долю в натуре? Квартира не признана коммуналной, не приватизирована, а приобретена в собственность с прежним сособственником.

Заранее благодарна, Лариса.

Дом коммунальный на две квартиры в собственности. Дом находится на балансе в УК. Можно ли оформить земельный участок, принадлежащий дому, в собственность владельцев квартир?

Имеет ли право сособственник в коммунальной приватизированной квартире без согласия других сособственников произвести временную регистрацию третьего лица, не являющегося сособственником данной квартиры и близким родственником регистрирующего сособственника?

Собираюсь продавать долю в коммунальной квартире. Согласно выписке ЕГРП, у меня 18 сособственников. Риэлтер рекомендует оформить продажу как договор дарения. Какие при этом могут возникнуть проблемы?

При обмене доли в коммунальной квартире на квартиру в другом городе, нужно ли оповещать сособственников и требуется ли нотариальное заверение договора мены? Спасибо.

Как оформить земельный участок под домом, принадлежащий 2-м хозяевам, с чего начать? Земельный участок согласно плана разделён к каждой квартире ещё в 1996 году,, имеются кадастровые номера на каждый участок отдельно. Земельные участки разного размера. Квартиры приватизированы в 2009 году.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единоличным собственником объекта незавершенного строительста (дом строился без привлечения средств мат. капитала, не введен в эксплуатацию). Семья не полная, воспитываю 2 х детей одна. Могу ли я в простой письменной форме (соглашение) через МФЦ выделить доли (по 1/3) своим двум несовершеннолетним детям (3 года и 9 лет) без привлечения натариуса? Или нужно обязательно оформлять договор дарения через натариуса?

Надо ли заверять у нотариуса договор мены доли? Мы хотим обменять квартиру в деревне на долю в коммунальной квартире, мена без доплаты - равноценная.

Могу ли я сдать свою долю без согласия других сособственников? Спасибо! С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение