Можно ли оформить договор мены доли в коммунальной квартире на земельный участок без участия сособственников через нотариуса?

• г. Красноярск

Могу ли я оформить договор мены принадлежащей мне доли в коммунальной квартире на земельный участок без привлечения сособственников, у натариуса?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Вам сначала необходимо соблюсти ст. 250 ГК РФ и оформление сделки производится в нотариальном порядке. Лучше вам получить консультацию с предоставлением документов для консультации, а потом уже производить действия мены.

Не сможете, мена приравнивается к договору купли-продажи. А значит возмездная сделка, нужно соблюдение требований ст. 250 ГК - уведомление сособственников.

Добрый день, Ирина!

Нотариус у вас спросит соблюдение порядка оформления "Преимущественное право покупки".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте. Договор мены приравнивается к договору купли-продажи и необходимо будет привлекать остальных собственников. Всего хорошего.