Можно ли составить одну расписку на долг и содержание животных при разводе?

• г. Заполярный

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся и делим долги по полам. На свою часть долга муж пишет мне расписку, так же муж берет на себя обязательства по содержанию животных. Вопрос: можно ли в одной расписке указать и долг и сумму на животных или надо состовлять две расписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Совместно нажитое имущество и долги можно разделить через суд, либо у нотариуса, путём заключения соглашения о разделе имущества, а не расписками.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Расписка не будет иметь никакой юридической силы.. Соглашение у нотариуса нужно составлять.. Можно все в одном соглашении прописать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Вам наиболее разумно будет составить не расписку, а договор "О разделе долгов и обязанностях по содержанию животных".

За составление договора Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Надежда! Это оформляется не расписками, а соглашением. Соглашение заверяется нотариально. В случае неисполнения можно будет взыскать в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Нет вы не много не поняли. Нам нужна именно расписка так как долги возникли когда мы еще жили в гражданском браке. И через суд их не поделить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но это Вы не указали вначале просто. А так можете все в одной расписке указать, по поводу двух этих сумм долга, просто сумму пишите и все, которая требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нет вы не много не поняли. Нам нужна именно расписка так как долги возникли когда мы еще жили в гражданском браке. И через суд их не поделить.

Отношения, в т.н. гражданском браке не урегулированы законодательством и, следовательно, не имеют правовой защиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда в таком случае вам стоит составить две разные расписки, по каждому обязательству отдельно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего не выкручиваться с расписками, а составить полноценный договор. И там прописать подробно, кто кому что должен и т.д. Можно один на все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Расписку можете оформить по долгу, по обязательству содержать животных, вам лучше заключить договор. Удачи Вам и добра!

Спросить
Пожаловаться

Мы все прекрасно поняли.. Такой документ, как РАСПИСКА подтверждает ПЕРЕДАЧУ денег или ПОЛУЧЕНИЕ.. А ОБЯЗАТЕЛЬСТВА на будущее, - распиской не оформляются.. Это пустая бумажка будет. СОГЛАШЕНИЕ составляется и заверяется у нотариуса. Без нотариуса, это тоже будет - пустая бумажка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос по расписке. Мы с мужем разводимся у нас есть долги, решили что поделим их по полам. Так же у нас имеются животные содержание которых муж берет на себя. Вопрос: можно ли в одной расписке указать и выплату долга и сумму на содержание животных? Или нужно составлять две разные расписки? Спасибо.

Взял в долг у знакомого денежную сумму по долговой расписке. Долг вернул, расписку получил обратно. Необходимы ли какие-либо отметки заимодавца на расписке о возврате долга или какой-нибудь другой документ от него, подтверждающий возврат долга, или наличия у меня моей расписки в первоначальном виде достаточно? Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет ли силу расписка в этом случае?- (взял в долг под расписку сто тысяч рублей для товарища, он мне в свою очередь дал расписку о погашении этого моего долга (сто тысяч) перед взаимодателем, но не указал паспортные данные. Получается расписка на погашении долга по расписке.

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

5 лет назад взял авто в аренду. За время пользования авто возник долг. С хозяином составили расписку на сумму 25 т.р, но через определенный в расписке срок, долг вернул частично, составили еще одну расписку, с другой уже суммой. Хозяин авто забрал, а расписки остались на общую сумму 70 т.р. Имеет ли он право подать в один суд иск на возврат долга в сумму по одной расписке, а в другой суд по другой расписке т.е 25+70 или только по одной 70. Спасибо.

Помогите мне разобраться. Мною было написано по незнанию, 2 расписки в разное время по одному и тому же долгу. Первую расписку должен был уничтожить заемщик. Теперь в суде он предоставляет 2 расписки удваивая сумму долга. Как можно оправдать себя в суде, что первая расписка не актуальна?

Заранее спасибо!

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За старый долг колекторы заставили написать расписку. Обязательство перед колекторами выполнил все в устном договоре. Через полтора года после подписании расписки реальный займодавец подал иск на 30000 р.+0.05%за каждый день просрочки=112000 р. согласно расписке. Подал возражение на иск по безденежности расписки и обстоятельствам по которым была написана расписка. Но суд не берет это во внимание.

В расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег. Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008 г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

По расписке давала большую сумму в долг. Расписка оформлена с паспортными данными, с ддатой, когда надо вернуть... Но, мужчина умер. Могу ли я теперь на основании этой расписки требовать возврата долга с наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение