Можно ли составить одну расписку на долг и содержание животных при разводе?

• г. Заполярный

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся и делим долги по полам. На свою часть долга муж пишет мне расписку, так же муж берет на себя обязательства по содержанию животных. Вопрос: можно ли в одной расписке указать и долг и сумму на животных или надо состовлять две расписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Совместно нажитое имущество и долги можно разделить через суд, либо у нотариуса, путём заключения соглашения о разделе имущества, а не расписками.

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Добрый день! Расписка не будет иметь никакой юридической силы.. Соглашение у нотариуса нужно составлять.. Можно все в одном соглашении прописать.

Здравствуйте, Надежда!

Вам наиболее разумно будет составить не расписку, а договор "О разделе долгов и обязанностях по содержанию животных".

За составление договора Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Добрый день, Надежда! Это оформляется не расписками, а соглашением. Соглашение заверяется нотариально. В случае неисполнения можно будет взыскать в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Нет вы не много не поняли. Нам нужна именно расписка так как долги возникли когда мы еще жили в гражданском браке. И через суд их не поделить.

Добрый день! Но это Вы не указали вначале просто. А так можете все в одной расписке указать, по поводу двух этих сумм долга, просто сумму пишите и все, которая требуется.

Нет вы не много не поняли. Нам нужна именно расписка так как долги возникли когда мы еще жили в гражданском браке. И через суд их не поделить.

Отношения, в т.н. гражданском браке не урегулированы законодательством и, следовательно, не имеют правовой защиты.

Здравствуйте, Надежда в таком случае вам стоит составить две разные расписки, по каждому обязательству отдельно.

Удачи вам и всего наилучшего

Лучше всего не выкручиваться с расписками, а составить полноценный договор. И там прописать подробно, кто кому что должен и т.д. Можно один на все.

Здравствуйте! Расписку можете оформить по долгу, по обязательству содержать животных, вам лучше заключить договор. Удачи Вам и добра!

Мы все прекрасно поняли.. Такой документ, как РАСПИСКА подтверждает ПЕРЕДАЧУ денег или ПОЛУЧЕНИЕ.. А ОБЯЗАТЕЛЬСТВА на будущее, - распиской не оформляются.. Это пустая бумажка будет. СОГЛАШЕНИЕ составляется и заверяется у нотариуса. Без нотариуса, это тоже будет - пустая бумажка.