Оформление дарственной на квартиру - будут ли налоги с дохода?

• г. Краснодар

Моя бабушка оформила дарственную на квартиру, в которой никто не проживает на меня. Договор оформила у нотариуса, подскажите, буду ли я платить налог с дохода?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Здесь нет никакого дохода, сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не будете, поскольку при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не будите. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае, бабушка считается Вашей близкой родственницей, поэтому налог платить не придется. К нотариусу ходить было лишним.

Спросить
Пожаловаться

Нет, т.к. согласно статье 217 НК РФ сделки между близкими родственниками освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Так как Вы и бабушка являетесь близкими родственниками, то обязанности платить налог у Вас не возникает.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Мать хочет оформить дарственную на сына. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области на основании ст.572 ГК РФ требует чтобы она выписалась из дома. Правы ли они?

Моя бабушка оформила дасрственную на квартиру на меня, после чего туда была прописана её дочь с двумя детьми (я была недееспособна юридически, поэтому согласие давала моя мама).

Двое детей оказались в детдоме, т.к. их мать лишили род. прав, теперь умерла бабушка и их мать.

Теперь квартира в моей собственности, но там прописаны дети, находящиеся в детдоме, и я не могу с ней ничего сделать (продать и др.).

Как поступить в данной ситуации?

Моя бабушка на меня оформила дарственную на квартиру. У нее есть сестры в Киеве и племянники. Могут ли они претендовать на нее, если учесть, что я ей внучатая племянница. А с родственниками она почти не общается. Заранее спасибо.

Прадед дарит квартиру правнуку. В договоре дарения указано - "внуку". Как избежать НДФЛ с дарения? И встанет ли этот вопрос после регистрации права?

Являюсь ли я собственником квартиры, если на меня оформлена "дарственная" (отец оформил на меня)? Я думал, что собственником квартиры буду только после смерти отца (я прав или нет). Просто сегодня пришло письмо из федеральной налоговой службы, что мне надо оплатить: налог на имущество с физических лиц 970 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение