Оформление дарственной на квартиру - будут ли налоги с дохода?

• г. Краснодар

Моя бабушка оформила дарственную на квартиру, в которой никто не проживает на меня. Договор оформила у нотариуса, подскажите, буду ли я платить налог с дохода?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Здесь нет никакого дохода, сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте, не будете, поскольку при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Не будите. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Здравствуйте! В данном случае, бабушка считается Вашей близкой родственницей, поэтому налог платить не придется. К нотариусу ходить было лишним.

Нет, т.к. согласно статье 217 НК РФ сделки между близкими родственниками освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

Здравствуйте, Ольга! Так как Вы и бабушка являетесь близкими родственниками, то обязанности платить налог у Вас не возникает.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.