Развод в браке с ипотекой - как будет делиться квартира и как снять мужа с регистрации?

• г. Хабаровск

Господа юристы!

Люди разводятся, подали заявление, квартира в ипотеке в браке. Как будут её делить? И как снять с регистрации мужа, квартира оформлена на жену с обременением (ипотека). Если нет денег выплачивать ипотеку, (муж просто не хочет оплачивать), то отдать её банку или продать. Если продать то как? Муж хочет претендовать на ребенка... есть у него шансы? Если его выписать из квартиры.

Спасибо. Владимир 16.11.2017 г.

Ответы на вопрос (9):

Квартира приобретена в период брака, поэтому является общей совместной собственностью. Оба супруга должны платить кредиты. В противном случае банк может обратить взыскание на эту квартиру.

Здравствуйте, данная квартира является совместной собственностью супругов, потому делиться будет в равных долях. Также может быть разделен ипотечный кредит. При этом, снять супруга с регистрационного учета не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам дня. Если квартира приобретена во время брака, то неважно на кого она оформлена она является совместной собственностью. Снять с регистрации супруга не удастся.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира подлежит разделу в равных долях. Обременение на квартиру сохраняется до погашения долга. Мужа нельзя выселить. Продать квартиру можно только с согласия банка.

Здравствуйте. Если квартира приобретена во время брака, то она подлежит разделу между супругами в равных долях. Кредит также будет делиться между супругами. Если супруга не ведет аморальный образ жизни и ребёнок маленький, то скорее всего ребенка Оставят с матерью. Суд будет учитывать интересы ребенка.

Добрый день. Снять мужа с регистрационного учета можно после развода через суд. Квартиру с обременением можете продать, но все заранее обговорить с покупателями, т.е. обременение перейдет на них, а вы получите разницу между стоимостью квартиры и долгом по кредиту перед банком.

Здравствуйте! Вы задали массу вопросов, на которые не может быть однозначных ответов, тем более в кратком виде, конкретных, без учета всей пробелмы в целом! Вам нужно на месте (или на сайте) обратиться к конкретному юристу и на основании имеющихся документов и ваших намерений (вариантов) оценить ситуацию, найти наиболее реальные способы разрешения целого комплекса проблем! Ищите такого юриста! Вряд ли Вам без правовой поддержки под силу решить пакет сложных проблем!? Успехов и удачи! Спасибо за обращение на сайт!

Добрый день, Владимир, 1. Квартира приобретена в браке по этому является совместной собственностью супругов. 2. Кредит на приобретение этой квартиры так же является совместной собственностью, но вот выплачивать его должно лицо на которое данный кредит оформлен. В суде данный долг необходимо признать общим и все, разделить ежемесячные платежи по этому долгу не удастся так как замена лиц в обязательстве возможна лишь с согласия кредитора, а банк не пойдёт на это. Но после оплаты любой части долга можно обратиться в суд и взыскать 50% оплаченной суммы. 3. Продать эту квартиру возможно только с согласия залогодержателя, т.е. банка, чаще всего банки дают такое согласие если уже вы плаченая сумма и стоимость залога перекрывают остаток долга. 4. Определение места жительства ребёнка с отцом, возможна, так как оба родителя имеют равные права и обязанности по отношению к ребёнку, но судебная практика показывает, что чаще всего ребёнка оставляют на воспитание матери. 5. Выписать бывшего супруга из квартиры не удастся, без вариантов, пока он там сособственник. Моя рекомендация будет такой: обратитесь к адвокату, не экономьте на этом деньги. Как вижу из Вашего вопроса ситуация у Вас складывается конфликтная и без суда не обойтись.

Добрый день, Владимир! Обязанность по оплате предмета ипотеки лежит на супругах. Не будете платить - банк обратите на нее взыскание Решение о проживании ребенка, если не достигнуто соглашение между родителями, решается в судебном порядке. Квартира в долевой собственности, вы его не выпишите. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!