Оплата долга по воде - как решить спор без суда и с какими шансами возобновления договора

• г. Владивосток

Здравствуйте! У меня такой вопрос я продаю квартиру, точнее уже продал последние документы оформляются с ипотеки. В банк предоставил все документы об отсутствие всех долгов по квартире (взял я ее в паспортном отделе, квитанция об оплате всех коммунальных услуг) ну вот жду я заключение договора и тут мне приходит квитанция с гор. вода канала об долге в размере 38 000 рублей. Я пошел разбираться что за долг такой. В итоге оказалось что при перерасчете они обнаружили что оплата воды производилась не полностью якобы мы оплачивали воду на 1 го человека меньше то бишь мой сын в эту квартплату не входил. Я им отвечаю как это так мой сын был прописан с 2010 года в квартире жил до 2012 года с нами поступил в университет (при этом я предоставлял справку в паспортный стол что мой сын проживает и обучаеться в университете в другом городе) на что они мне ответили что это ваши проблемы нужно было проверять за сколько человек вы платите! Какие меры необходимо принять что бы погасить этот долг, писать заявление в суд или же можно решить это без суда и какие шансы у меня в суду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.. Предоставление справки в паспортный стол не дает право на неоплату. Для корректировки размера платы за коммунальную услугу справки необходимо представлять непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, либо в управляющую компанию, производящую начисление. В данный момент Вам необходимо написать письменное заявление о проведении корректировки суммы долга в связи с наличием срока исковой давности. Срок исковой давности, согласно статье 196 ГК РФ, составляет 3 года. В случае отказа обращайтесь в суд. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Взыскать с вас долг по горячей воде путем перерасчета могут только за последние три года. Если сын не проживает в квартире с 2012 г., и это подтверждено документально, то для взыскания с вас долга все сроки уже вышли, и полагаю Управляющая компания сознательно пробрасывает вам эту сумму долга, в надежде что вы её оплатите.