Взымается ли налог с лиц, отказавшихся в пользу одного из наследователей?

• г. Москва

Существуют ли льготы по налогообложению на недвижимость по завещанию для инвалидов 2-й группы, не проживающих с завещателем и являющихся 2-й линией родства?

Взымается ли налог с лиц, отказавшихся в пользу одного из наследователей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" жилые дома, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп от налогообложения освобождается от налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Проживание с завещателем не имеет значения.

Согласно статье 1 указанного Закона плательщиками этого налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования. Отказ означает, что лицо не принимает имущество, следовательно отказавшееся лицо налог не уплачивает.

С уважением,