Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14365

08.12.2000, 01:04

Какие льготы в налогообложении имеет. ПБОЮЛ, если он является инвалидом 2-й группы?

Если эти льготы есть, зависит ли их размер от формы налогообложения (вмененный налог, патент, подоходный налог)?

Ответы юристов

12.12.2000, 21:31

В соответствии со статья 3 часть 2 п.п. "г" Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 г. № 1998-1 с последующими изменениями вплоть до 02.01.2000 N 19-ФЗ совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, пятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда у инвалидов I и II группы (1 МРОТ в 2000 г.=83,49 руб.). Статьей 1 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяются, в том числе, сферы предпринимательской деятельности, размер вмененного дохода, порядок и сроки уплаты единого налога, налоговые льготы и иные особенности взимания единого налога в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, названным Федеральным законом определено, что законодательные органы региона вправе принять положение о предоставлении налоговых льгот в отношении любой категории граждан. При введении в регионе закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" на территории каждого региона определяется и срок его вступления в силу и время, с которого этот закон распространяется на индивидуальных предпринимателей. Размеры базовой доходности на единицу физического показателя для расчета единого налога на вмененный доход определяются исходя из результатов декларирования предшествующего года с учетом всех налогов, которые платили индивидуальные предприниматели и обязанность по уплате которых отменяется в связи с введением единого налога.

В соответствии с законодательным правом региональным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории региона" для индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами I и II групп, не использующих наемную рабочую силу по трудовым договорам (контрактам), может быть предусмотрена льгота по единому налогу в любом размере. Таким образом, если в региональном законе по введению единого налога отсутствуют льготы для такой категории, как инвалиды 2 группы, то требование налоговых органов по уплате предпринимателем, являющимся инвалидом 2 группы, единого налога обоснованно и не противоречит налоговому законодательству.

Налоговые органы правомочны предоставлять только льготы на налогам, предусмотренные действующим законодательством, они не вправе освобождать отдельных налогоплательщиков от уплаты налогов.

Вопрос № 17694320

17.08.2020, 10:15

Какое налогообложение арендатора при безвозмездной аренде рекламного места?

Какое налогообложение арендатора при безвозмездной аренде рекламного места?

Ответы юристов

17.08.2020, 15:11

Непонятный вопрос. Это зависит от системы налогообложения которую применяет налогоплательщик (ОСН., УСН, патент).

Вопрос № 15548242

31.03.2019, 22:59

Какое налогообложение подходит под сдачу в аренду прицепа более 3,5 т.

Какое налогообложение подходит под сдачу в аренду прицепа более 3,5 т.

Ответы юристов

31.03.2019, 23:00

Упрощенку попробуйте. На общей системе налогообложения будете платить налог на прибыль согласно главе 25 НК РФ, а также НДС согласно главе 21 НК РФ. Можете попробовать этот вариант для начала. В качестве альтернативы - упрощенную систему согласно главе 26.2 НК РФ (ст.346.11-346.25 НК РФ).

Цитата:
Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

31.03.2019, 23:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2010 г. N 03-11-11/204 О налогообложении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду грузовых автомобилей с экипажем

12 августа 2010

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 27.05.2010 г. о порядке налогообложения предпринимательской деятельности по сдаче в аренду грузовых автомобилей с экипажем, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно статье 784 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Пунктом 1 статьи 786 ГК РФ установлено, что по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд.

В соответствии со статьей 632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Таким образом, предпринимательская деятельность по передаче в аренду транспортных средств с экипажем является самостоятельным видом предпринимательской деятельности. Налогообложение указанной деятельности должно осуществляться в рамках иных режимов налогообложения.

В то же время налоговые органы в ходе проведения мероприятий налогового контроля вправе проверять фактический характер осуществляемой налогоплательщиком предпринимательской деятельности на предмет ее соответствия заключенным договорам о предоставлении в аренду автотранспортных средств с экипажем.

Одновременно сообщаем, что распространение положений, содержащихся в письмах Департамента, предоставленных по запросам конкретных налогоплательщиков, в т.ч. опубликованных в средствах массовой информации, на все прочие случаи другими налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента.

Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

31.03.2019, 23:04

Если Вы физическое лицо, то сможете просто подать налоговую декларацию и заплатить НДФЛ в размере 13 процентов. Никаких специальных режимов, УСН и прочее Вам не нужно применять.

Цитата:
НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

31.03.2019, 23:34

В 2019 году транспортный налог на прицеп к легковому автомобилю платить не нужно, ведь он не включен на текущий момент в перечень наземных транспортных средств, с которых государство имеет право удерживать взносы.

При осуществлении аренды транспортного средства на упрощенной системе налогообложения, понесенные расходы могут учитываться только после того, как они были оплачены. Обязательно документально подтверждать все расходы, не зависимо от формы налогообложения (ст.252 НК РФ)

77.11 — ОКВЭД по аренде автомобилей легковых и легких (грузоподъемностью до 3,5 т) автофургонов;

77.12 — ОКВЭД, относящийся к аренде грузовых автомобилей, тягачей, прицепов и полуприцепов, имеющих грузоподъемность более 3,5 т, а также прицепов для жилья.

В отношении аренды оба кода отображают вид деятельности, связанный с предоставлением именно самих транспортных средств, т. е. без водителей. Наличие водителя предполагает оказание услуг по перевозкам и обозначается кодами, находящимися в других группировках.

31.03.2019, 23:50

Поскольку услуг по перевозке вы оказывать не будете, то патент и ЕНВД вам не подойдёт. Следовательно, лучше выбирать упрощенку (доходы), оплачивать 6%. Если будут большие расходы, то выбирайте усн (доходы минус расходы) 15%, но бумажной волокиты больше. Статья 346.11 НК РФ.

Вопрос № 12885708

21.07.2017, 10:14

Какое налогообложение лучше всего выбрать?

Какое налогообложение лучше всего выбрать при создании ип для работы в табачной лавке?

Ответы юристов

21.07.2017, 10:18

Вам лучше будет если вы проконсультируйтесь непосредственно в налоговой чтобы вам родители разные ставки налогообложения это что более всего подойдет Вы можете выбрать данное налогообложение. Хорошего приятного дня вам.

21.07.2017, 10:19

Можете выбрать ЕНВД, платить налог будете от площади торгового зала. При УСН налог будете платить от суммы дохода. Если расходная часть будет большой можно выбрать УСН (Доходы минус расходы)*15%.

21.07.2017, 10:21

Предприниматели могут выбрать одну из пяти систем налогообложения для ИП:

ОСНО или общая система налогообложения – сложная, с высокой налоговой нагрузкой, но позволяющая вести любой вид деятельности и не имеющая никаких ограничений. Работать на ОСНО может любой желающий, но если говорить об уменьшении налогов ИП, то таких возможностей общая система налогообложения для ИП не дает. Ставка на получаемые доходы будет на этом режиме такой же, как и НДФЛ с зарплаты – 13%, а кроме того, надо платить НДС – самый сложный для расчета и уплаты налог. Ставка НДС, в зависимости от категории товара или услуг, составляет от 0% до 18%.

УСН или упрощенная система налогообложения – ее выбирает большинство начинающих предпринимателей. У этого режима есть два варианта: УСН Доходы и УСН Доходы минус расходы, которые сильно отличаются между собой. Если вы выберете вариант «Доходы», то налог ИП на УСН в 2017 году составит всего 6% от полученного дохода. Это хороший вариант, если расходы, связанные с бизнесом, у вас небольшие, потому что учитывать затраты на этом режиме нельзя. Если же расходы составляют 60-70% доходов, то выгоднее выбирать УСН Доходы минус расходы. Налоги ИП в этом случае будут меньше, т.к. рассчитываются по ставке от 5% до 15% на разницу между доходами и расходами.

ЕСХН или сельхозналог – выгодный режим, на котором надо платить всего лишь 6% от разницы доходов и расходов. Правда, применять его могут только ИП, производящие собственную сельхозпродукцию или занимающиеся рыбоводством.

ЕНВД или единый налог на вмененный доход – система налогообложения, особенность которой в том, что на ней облагается не тот доход, который ИП реально получает, а рассчитанный государством. Виды деятельности на ЕВНД ограничены – нельзя заниматься производством, оптовой торговлей, строительством. В списке разрешенных сфер деятельности – услуги, перевозки и розница.

ПСН или патентная система налогообложения. Это единственный налоговый режим, предназначенный только для ИП. Очень схож с ЕНВД, т.к. налогом тоже облагается не реальный, а рассчитанный государством доход. Виды деятельности во многом такие же, как для вмененного налога, но разрешено еще и мелкое производство: валяной обуви, очков, визиток, ковров, сельхозинвентаря, молочной продукции, хлеба, колбас и др.

Вопрос № 11770169

26.11.2016, 09:20

Какое налогообложение существует для физлиц (не ИП) при продаже автомобилей?

Какое налогообложение существует для физлиц (не ИП) при продаже автомобилей?

Ответы юристов

26.11.2016, 09:22

Если владели автомобилем более 3 лет, или продаете его не дороже 250 т.р.или по цене покупки, то налога при продаже не будет.

Если цена продажи выше цены покупки, владели менее 3 лет, то налог составит 13% с разницы.

26.11.2016, 09:22

Цитата:
Какой налог с продажи автомобиля?

По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.

13-процентная ставка налога с продажи автомобиля принята для налоговых резидентов РФ. Ставка налога с продажи автомобиля для граждан, не входящих в число резидентов, устанавливается в размере 30%.

Кто освобожден от налога?

Налог с продажи автомобиля не уплачивается гражданами при наличии следующих обстоятельств:

Отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, в которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля.

Длительное владение автомобилем перед продажей. Лицо, получившее доход от реализации собственности, которая принадлежала ему не менее 3 лет, не платит налог на доход.

Если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей

.

26.11.2016, 09:22

Михаил.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Вопрос № 5284952

04.11.2014, 11:11

Какое налогообложение выбрать при регистрации ИП участвуя в гос. закупках?

Какое налогообложение выбрать при регистрации ИП участвуя в гос. закупках?

Ответы юристов

04.11.2014, 11:28

Может выбрать любое-ОСНО, УСН,ЕНВД, патент.

04.11.2014, 11:28

Самая выгодная система налогообложения - ЕНВД.

Вопрос № 11368173

15.09.2016, 12:15

Какое налогообложение лучше выбрать рекламному агентству ООО, которое будет работать на пересказе с другими ООО?

Какое налогообложение лучше выбрать рекламному агентству ООО, которое будет работать на пересказе с другими ООО?

Ответы юристов

15.09.2016, 12:17

Вероятнее всего УСН доходы.

15.09.2016, 13:03

Упрощенную систему налогообложения. Заявление надо подать одновременно с открытием ООО либо в течение 30 дней с момента открытия ООО. Подготовим документы на открытие и окажем услуги по ведению Вашей бухгалтерии.

Вопрос № 3901642

05.05.2014, 11:11

Какое налогообложение при открытии ООО.

Какое налогообложение при открытии ООО.

Ответы юристов

05.05.2014, 11:20

Михаил! Существуют следующим системы налогообложения:

общая,

упрощенная,

ЕНВД.

При упрощенной системе освобождаются от НДС, но тогда не выгодно контрагентам.

Лучше проконсультируйтесь у бухгалтера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских