Бывший муж запретил выезд за границу - дочь не может получить заграничный паспорт для поездки в Эстонию с компьютерной школой

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, бывший муж написал заявление-запрет на выезд ребенка за границу. Ей 16 лет, занимается в компьютерной школе 4-ый год, имеет олимпиадные дипломы. Эта школа в этом году на каникулах может вывезти детей в Эстонию в сопровождении учителя. Но нам не выдают загран. Паспорта на ребенка, т.к запрет от папы заявление от 2005 г. Суд мировой или федеральный и по месту жительства Его или ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением и доказательствами возможного выезда ребенка для обучения, так как его запрет нарушает права ребенка.

☼ Здравствуйте,

Обращаться вам нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, чтобы аннулировать этот запрет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! В этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке. Всего хорошего Вам!

Добрый день, Надежда! Подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика, приложите отказ, полученный от миграционной службы, документы из школы о предполагаемой поездке, ее сроках. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!