Ответственность водителя перед пассажирами - права и обязанности, способы обезопасить себя

• г. Щекино

Добрый день, уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Я работаю в 20 км от дома, в соседнем городке. Еду на работу и с работы на автомобиле. Так как транспорт общественный ходит плохо, то многие мои коллеги по работе ездеют со мной. Как водитель-я очень аккуратно езжу, с соблюдением всех ПДД. Многие просят довезти их. Всвязи с этим у меня возник вопрос. Несу ли я как водитель ответственность перед пассажирами, которых по доброте душевной подвожу. В случае ДТП, смогут ли родственники или сами пострадавшие подать на меня иск в суд. Вопрос интересует, так как я одна воспитываю ребёнка. И не хочется в случае чего лишних неприятностей. И если я несу ответственность, то как можно себя обезопасить? Может быть расписку какую-то брать, что пассажир и его родственники в случае чего не будут иметь претензий ко мне?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, на этот вопрос не возможно ответить, вы будете отвечать только в случае налчиия вашей вины. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Ответственность за пассажиров всегда несет водитель и обезопасить себя расписками вы не сможете, всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Смогут предъявить к Вам требования как к владельцу средства повышенной опасности. Нрикакие соглашения или расписки заявить требования пострадавшим не помешают. Необходимо произвести дополнитиельное страхование ответственности на большую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Скажите моя работа находится за пределами города. Городской транспорт туда не ходит (контора находится в городе). Работодатель из конторы отвозит нас на рабочее место, а вот с работы говорит добирайтесь как хотите. Если допустим что-нибудь со мной случится по дороге (идти пешком по трассе). Это будет производственная травма?

Я живу в деревне, куда не ходит общественный транспорт, ближайшая остановка в 10 км от дома. На работу я езжу на своем автомобиле. В счет долгов по компенсации морального ущерба (80 000 р)у меня арестовали автомобиль. Лишив меня автомобиля, я лишаюсь работы и средств к существованию, также и выплат по аллиментам. Вопрос: имеют ли право приставы лишить меня автомобиля?

Рабочее место работника находится за пределами города на растоянии 70 км, должен ли работодатель оплачивать разъездной характер работы.

Моя работа находится 1,5-2 км от населённого пункта общественный транспорт не ходит, ходить приходится без освещения по дороге где с обеих сторон находится лес, работодатель отказывается возить мотивируя тем, что нет 3 км, приходится добираться на такси (которое к сожалению никто не оплачивает) , также приходится носить на работу с собой воду и обед (работа по сменная), куда нам обращаться за помощью подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом, но не далеко от дома могу каждый день ездить домой на автобусе своего предприятия но начальство запрещает вплоть до увольнения, говорят что мы вам платим вахтовый метод работы, и я должен круглыми сутками один без сменщика сидеть на работе если что случится должен выйти безприкословно работаю электромонтером уезжаю домой начинается запугивания, проконсультируйте пожалуйста могу ли я ездить домой и за что платят работнику вахтовый метод работы, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение