Ответственность водителя перед пассажирами - права и обязанности, способы обезопасить себя

• г. Щекино

Добрый день, уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Я работаю в 20 км от дома, в соседнем городке. Еду на работу и с работы на автомобиле. Так как транспорт общественный ходит плохо, то многие мои коллеги по работе ездеют со мной. Как водитель-я очень аккуратно езжу, с соблюдением всех ПДД. Многие просят довезти их. Всвязи с этим у меня возник вопрос. Несу ли я как водитель ответственность перед пассажирами, которых по доброте душевной подвожу. В случае ДТП, смогут ли родственники или сами пострадавшие подать на меня иск в суд. Вопрос интересует, так как я одна воспитываю ребёнка. И не хочется в случае чего лишних неприятностей. И если я несу ответственность, то как можно себя обезопасить? Может быть расписку какую-то брать, что пассажир и его родственники в случае чего не будут иметь претензий ко мне?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, на этот вопрос не возможно ответить, вы будете отвечать только в случае налчиия вашей вины. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток! Ответственность за пассажиров всегда несет водитель и обезопасить себя расписками вы не сможете, всего хорошего!

Добрый день. Смогут предъявить к Вам требования как к владельцу средства повышенной опасности. Нрикакие соглашения или расписки заявить требования пострадавшим не помешают. Необходимо произвести дополнитиельное страхование ответственности на большую сумму.