Получит ли он наследство, если его за полгода не найдут, а он найдется позднее?

• г. Тюмень

Жила с мужчиной (брак не регистрировали). У нас трое совместных несовершеннолетних детей и у него есть взрослый сын от первого брака (брак давно расторгнут). Адреса и телефона сына, проживающего в другом городе, у меня нет, в течение нескольких лет он нам не звонил, с отцом не общался. Сейчас мой гражданский муж умер. Осталась квартира и машина. Имеют ли право дети на это имущество? Куда мне обратиться? Можно ли как-то узнать, осталось ли еще какое-либо имущество? Вроде бы имелась какая-то фирма, зарегистрированная на мужа, нежилое помещение в доме, но документов дома я не нашла. И еще вопрос: можно ли как-то найти сына от первого брака? Ведь о смерти отца он даже не знает. Получит ли он наследство, если его за полгода не найдут, а он найдется позднее?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, г.Тюмень!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)У вас НЕ БЫЛО:

-семьи (сожитель и сожительница);

-совместно нажитого имущества;

-семейного бюджета и т.д.

2)Ваши совместные дети:

- имели право на получение алиментов от вашего сожителя;

- является наследником первой очереди по закону после смерти вашего сожителя и т.д.

Поэтому вам в интересах ваших несовершеннолетних необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу для вступления их в наследство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2011г

22:55 моск.

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Очевидно, что Ваши дети будут являться наследниками своего отца и Вы вправе оформить их права на наследство. Его сын от первого брака тоже является наследником первой очереди. Если Вы не знаете где он и что с ним, нет необходимости его искать. Всем наследниками предоставлено 6 месяце для того, чтобы принять наследство. Если он не общался со своим отцом при жизни, не интересовался его здоровьем- это дело его совести. Узнает в последующем об открытии наследства- пусть принимает либо восстанавливает срок для принятия наследства. Для оформления наследства Вам необходимо не позднее 6-месячного срока с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по территориальности с заявлением о принятии Вашими несовершеннолетними детьми наследства: изначально возьмите с собой свидетельство о смерти, копию поквартирной карточки в паспортном отделе по месту жительства умершего, свидетельства о рождении детей. Остальное Вам объяснит нотариус. Сведения о наличии у Вашего мужа фирмы Вы можете получить в налоговом органе по месту его жительства, эти сведения открытые, по заявлению Вам выдадут выписку из реестра. Если откажут в выдаче- попросите нотариуса, чтобы сделали запрос. О наличии недвижимого имущества Вы можете получить сведения в Росреестре, там Вам тоже выдадут выписку из реестра, нотариус потом запросит подробную выписку. Все документы могут быть восстановлены. Это не проблема. Если по истечении 6-месячного срока объявится сын умершего от первого брака- ему придется восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке. А признает ли суд причины пропуска срока уважительными- большой вопрос. Если признает- то доли Ваших детей в наследственном имуществе уменьшаться.