Права детей и наследство в ситуации гражданского брака и прописки

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос.

Жила гражданским браком с мужчиной. Родила от него ребенка. Отцовство было установлено сразу. Сыну сейчас 14 лет. По настоянию гражданского мужа - сын был прописан к нему в дом. Месяц назад муж умер - и в доме остался прописан один мой сын. Теперь вопрос - имеют ли дети от предыдущего брака (их мать и мой муж официально в разводе) какие либо права на дом, где прописан мой сын? и вообще имеет ли право мой сын на какое либо наследство от покойного?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, вопрос очень серьезный. Все дети имеют право на наследство по закону и скорее всего будут на него претендовать. Готовьтесь к спору и разделу.

--- Здравствуйте, право на наследство имеют все его законные дети жена и родители. И не важно кто зарегистрирован в доме. Удачи Вам и всего хорошего.

и вообще имеет ли право мой сын на какое либо наследство от покойного?

Все дети от всех браков. включая вашего сына. имеют равное право на наследство ст.1142 ГК РФ. К нотариусу идите и оформляйте.

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Добрый день!!! Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруги наследодателя. Вы не являетесь наследницей, так как брак зарегистрирован не был, а вот дети будут наследовать имущество своего отца - все в равных долях между собой

Удачи Вам и всего доброго!!!