Тогда возникает резонный вопрос: зачем третье лицо выкупает долг по договору, где прошел срок исковой давности?

• г. Ижевск

Тогда возникает резонный вопрос: зачем третье лицо выкупает долг по договору, где прошел срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Купили они уже безнадежный кредит, будут пытаться из последних сил добиваться в досудебном порядке вытянуть копейку, может и реанимируют. Срок можно же и востановить в определенных случая, например вы завтра погасите часть денежных средств, вот у них получится в судебном порядке взыскать.

Такой долг реально взыскать судебным приказом, при вынесении судебного приказа судебное заседание не проводится, следовательно, невозможно заявить о пропуске срока давности.

Дело в том, что сам по себе срок давности не истекает, а его пропуске надо заявлять в суде. Поэтому они так себя и ведут, всякими методами принуждают граждан оплатить хотя бы минимальную сумму. А стоит лишь оплатить хоть 10 рублей, - все срок давности считется пресеченным и начинает исчисляться опять 3 года.